Fritz Klimsch - Vor dem Spiegel - image-1

Lot 765 R

Fritz Klimsch - Vor dem Spiegel

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Fritz Klimsch

Vor dem Spiegel
1939 - 1940

Bronzeplastik Höhe 72,3 cm Auf der Plinthe hinten links monogrammiert FK (ligiert) sowie am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - M dunkler grünlicher Patina

Braun 202

Literature

Hermann Braun, Fritz Klimsch, Hannover 1980, Nr. 37; Erbengemeinschaft Klimsch, Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch, Bildkatalog 1990, Nr. 36

Exhibitions

Danzig 1941, Fritz Klimsch; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Kollektivausstellung, Kat. Nr. 27; Hannover 1980 (Galerie Koch), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 37