Oskar Kokoschka - Frühlingsstrauß mit Iris, Tulpen und Osterglocken in einer Vase - image-1

Lot 769 Dα

Oskar Kokoschka - Frühlingsstrauß mit Iris, Tulpen und Osterglocken in einer Vase

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 35.000 € - 38.000 €
Result: 42.840 € (incl. premium)

Aquarell auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "C.M.FABRIANO" 65,7 x 47,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert OKokoschka (ligiert) 2.1.1965. Rückseitig mit begonnener und verworfener Aquarellskizze. - Stellenweise mit leichten Knitterungen im Papier.