Käthe Kollwitz - Ruf des Todes - image-1

Lot 778 Dα

Käthe Kollwitz - Ruf des Todes

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 900 €
Result: 893 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf Velin 37,1 x 39,6 cm (Rahmen-Ausschnitt 63,8 x 53 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz Hans Kollwitz. Unter der Darstellung rechts zusätzlich mit dem Prägestempel "Käthe Kollwitz Nachlass" versehen. Eines von 200 Exemplaren der einzigen postumen Auflage, Herbst 1951. - Im rechten Rand mit nicht störenden horizontalen bzw. vertikalen Knickfalten.
Knesebeck 269 c; Klipstein 263 c

269 vdK; 263 c