Georg Muche - Tierkopf (Widder) - image-1
Georg Muche - Tierkopf (Widder) - image-2
Georg Muche - Tierkopf (Widder) - image-1Georg Muche - Tierkopf (Widder) - image-2

Lot 868 Dα

Georg Muche - Tierkopf (Widder)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 952 € (incl. premium)

Georg Muche

Tierkopf (Widder)
1921

Original-Radierung 15,1 x 10,3 cm (30,1 x 20,2 cm) signiert Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Erschieneen in: Meister des Staatlichen Bauhauses, erste Mappe, Weimar 1922. Mit dem Trockenstempel (Lugt 2558 b) - Mit einem kaum merklichen bräunlichen Fleck.

12 Schiller