Christian Schad - Pariser Häuser, "Vater Cafard" - image-1

Lot 965 Dα

Christian Schad - Pariser Häuser, "Vater Cafard"

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Christian Schad

Pariser Häuser, "Vater Cafard"
1929

Bleistiftzeichnung 27 x 18,3 cm Rückseitig mit Bleistift von Bettina Schad bezeichnet "Aus dem Nachlaß Christan Schad" - Mit leichten Verbräunungen, vornehmlich der Unterrand mit leichten Stoß- und Knitterfalten.

Provenance

Vom Vorbesitzer im Atelier erworben; Privatsammlung

Exhibitions

Rottach-Egern 1990 (Christian Schad-Archiv), Christian Schad - Zeichnungen, S. 34 f., mit Abb.; Wedel 1999 (Ernst Barlach Museum), Christian Schad, Werkschau; Berlin 1999/2000/Leipzig 2000 (Haus am Waldsee/Museum der bildenden Künste), Christian Schad - Vom Expressionismus zum Magischen Realismus; Erfurt 2000/2001 (Kunsthalle), Christian Schad - Die Magie des Realen; Wolfsburg 2001 (Städtische Galerie Schloß Wolfsburg), Christian Schad - Zeichnungen, Graphiken und Schadographien; Paris 2002/2003 (Fondation Dina Vierny - Musée Maillol), Christian Schad - Peintures, dessins, schadographies, S. 166 mit Farbabb.; New York 2003 (Museum for German and Austrian Art), Christian Schad and the Neue Sachlichkeit, S. 202 mit Farbabb.
Vorzeichnung zu einem gleichnamigen Aquarell.