Karl Schmidt-Rottluff - Grosse Prophetin - image-1

Lot 975 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Grosse Prophetin

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Karl Schmidt-Rottluff

Grosse Prophetin
1919

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) 50 x 39,6 cm (65,7 x 51,6 cm) signiert - - Mit kleineren Randeinrissen und Tesafilm in den rückseitigen oberen Ecken, vor allem in den äußeren seiltich Rändern faltig.

258