Karl Schwesig - Arbeiterkneipe - image-1

Lot 977 Dα

Karl Schwesig - Arbeiterkneipe

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Karl Schwesig

Arbeiterkneipe
1923

Öl auf Leinwand 93,3 x 94,3 cm. Unten links schwarz signiert und datiert K. SCHWESIG 1922. Rückseitig mit einem alten, vom Künstler mit Tinte ausgefüllten Etikett "Grosse Kunstausstellung Düsseldorf" versehen mit Titel, Adresse des Künstlers und Signatur; auf dem Keilrahmen ein Nummern - Stellenweise mit leichter Kraquelé-Bildung.

Karl Schwesig gehörte zum Künstlerkreis um Johanna (Mutter) Ey, kam so in Kontakt mit Otto Dix, Gert H. Wollheim, Arthur Kaufmann und Adolf Uzarski und schloß sich der Künstlervereinigung "Junges Rheinland" an. Er stellte seine Kunst in der von politischen Unruhen gekennzeichneten Zeit nach dem Ersten Weltkrieg in den Dienst der einfachen Leute und ging für seine politischen Überzeugungen sogar ins Gefängnis. Große Bilder vom Beginn der zwanziger Jahre wie die vorliegende Darstellung aus einer Arbeiterkneipe kommen kaum noch im Handel vor.

Exhibitions

Düsseldorf, Große Kunstausstellung