Renée Sintenis - Stolzes Fohlen

Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-1

Renée Sintenis

Stolzes Fohlen
1930

Bronzeplastik auf graubraunem Marmorsockel Höhe 18 cm (Sockel 1,9 cm). monogrammiert am rechten hinteren Huf - Mit dunkelbrauner Patina. Der Sockel unter dem Vorderhuf gebrochen.

141 Buhlmann

Literature

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 bzw. Berlin 1956, Abb. 67 bzw. Abb. 63; Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise und Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 66; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 10

Exhibitions

Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 75, Abb. 69.

Lot 985 Dα

6.000 € - 7.000 €

11.900 €