Otto Herbert Hajek - Farbwege 65/1 - image-1

Lot 165 Dα

Otto Herbert Hajek - Farbwege 65/1

Auction 849 - overview Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.998 € (incl. premium)

Farbig überarbeitete Holz- und Stahlskulptur 64 x 47 x 35,5 cm. Seitlich in die feuchte Farbe hinein signiert und datiert HAJEK 65/1. - Mit kleineren Altersspuren.
Koos P 313 ¶

P 313 Koos

Provenance

Galerie Lauter, Mannheim

Literature

O. H. Hajek, Farbwege 1952-1974, Stuttgart 1974 (Kat. zur Ausstellung in Lübeck 1974, mit Abb. S. 97)

Exhibitions

Esslingen 1966 (op art galerie), O.H. Hajek, Farbwege, mit Ausst. Faltblatt, o. Kat.Nr. mit Abb. o.S.
Prag/Bratislava 1966 (Galerie Spála), Otto Herbert Hajek, mit Ausst.Kat., o. Kat.Nr.
Waldshut 1968 (galerie drei), Otto Herbert Hajek, Graphik, Briefe, Kleinplastik,
Bielefeld 1971 (Kunsthalle der Stadt Bielefeld), O.H. Hajek, Farbwege 1963 - 71, Plastik +
Farbe + Architektur, mit Ausst.Kat. o. Kat.Nr.
Stuttgart 1979 (Staatsgalerie), O.H. Hajek, Plastiken, architekturbezogene Arbeiten, Zeichnungen, Druckgraphik, Ausst.Kat. mit Abb. Nr. 9 o.S.
Rom 1981 (Museo Nazionale di Castel Sant' Angelo), O.H. Hajek, Sculture, pitture e opere, urbanistische Plastiken, Bilder, Stadtikonographien, Ausst.Kat. mit Abb. S. 180
Karlsruhe 1995 (Staatliche Kunsthalle), Impuls Südwestdt. Kunst der 60er Jahre in Baden Württemberg, Ausst.Kat. mit Abb. S. 26