Martin Kippenberger - Familie Hunger - image-1

Lot 210 Dα

Martin Kippenberger - Familie Hunger

Auction 849 - overview Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 20.000 €
Result: 35.700 € (incl. premium)

Martin Kippenberger

Familie Hunger
1984

Farbig gefasste Styropor-, Gips- und Gazeskulptur. 78 x 48 x 19,5 cm. rückseitig monogrammiert und datiert

Literature

vgl. Roberto Ohrt, Kippenberger, Hg. Angelika Taschen und Burkhard Riemschneider, Köln 1997, S. 102/105

Exhibitions

vgl. Frankfurt 1985 (Galerie Bärbel Grässlin), Money Forever (Hunger)¶
vgl. Darmstadt 1986 (Hessisches Landesmuseum), Miete Strom Gas, mit Abb.
vgl. Karlsruhe 2003 (Museum für Neue Kunst/ZKM), Martin Kippenberger, Das 2. Sein, mit Ausst.Kat., Farbabb. S. 58/59 und [S. 62/63]
vgl. Ystad Konstmuseum, Sammlung Widauer, Martin Kippenberger in Tirol, S. 71