Werner Büttner - Auf der Suche nach Liebe in der Bibliothek einer Geisterstadt - image-1

Lot 61 Rα

Werner Büttner - Auf der Suche nach Liebe in der Bibliothek einer Geisterstadt

Auction 849 - overview Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.500 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Acryl und Öl auf Nessel 149,5 x 119,5 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts in Weiß signiert und datiert Büttner 81 sowie rückseitig auf dem Keilrahmen in Schwarz betitelt "AUF DER SUCHE NACH LIEBE IN DER BIBLIOTHEK EINER GEISTERSTADT".

Exhibitions

Berlin 1982 (Neue Gesellschaft für bildende Kunst RealismusStudio 21), Werner Büttner, Albert Oehlen, rechts blinken-links abbiegen, Ausst.Kat., Kat.Nr. 18 mit Abb. S. 30