Christo - Mastaba, Projekt für den Kölnischen Kunstverein - image-1

Lot 87 Dα

Christo - Mastaba, Projekt für den Kölnischen Kunstverein

Auction 849 - overview Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.800 € - 2.000 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Farbfotografie sowie farbiger Sieb- und Lichtdruck auf schwerem Fabriano-Velin 83,8 x 66,5 cm, unter Glas gerahmt. Signiert und numeriert. Exemplar AP 44/50 einer Gesamtauflage von 250 Drucken. Edition Kunstverein, Köln.

Dazu: Öltonne, Höhe 58,5 cm, rot und gelb lackiert. Die Tonne war Bestandteil der aus 1000 Ölfässern errichteten Mastaba anläßlich der Ausstellung im Kölnischen Kunstverein.
Schellmann/Benecke 130
Abbildung eines anderen Exemplars

130