Giuseppe Maria Mitelli - CHRONOS, DER GOTT DER ZEIT, ERSCHEINT EINEM ALTEN PAAR.

Giuseppe Maria Mitelli

CHRONOS, DER GOTT DER ZEIT, ERSCHEINT EINEM ALTEN PAAR.

Papier insgesamt gebräunt und mit Altersspuren. - Die Bestimmung der Zeichnung gelang durch den Vergleich mit Mitellis Radierung "E finita la Comedia" sowie durch die Gegenüberstellung unseres Blattes mit gesicherten Zeichnungen (vgl. F. Stampfle u. J. Bean, The 17th Century in Italy, Drawings from New York Collections II, New York, The Metropolitan Museum of Art/The Pierpont Morgan Library, 1967, Nr. 127; J. Bean, 17th Century Italian Drawings in the Metropolitan Museum of Art, New York 1979, Nr. 290). - Marzia Faietti, Bologna, bestätigte unser Blatt als Werk Mitellis.

Provenance

735. Lempertz-Auktion, Köln, 23.11.1996, Lot 1239; Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 1319 N

1.200 €

1.428 €