Karl Fred Dahmen - Erdhafte Komposition III - image-1

Lot 102 Dα

Karl Fred Dahmen - Erdhafte Komposition III

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.500 € - 6.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Karl Fred Dahmen

Erdhafte Komposition III
1957

Öl und Material auf Leinwand. 95 x 80,5 cm. rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil versehen

Literature

Jacques Monnier, Premier Prix Suisse de peinture abstraite 58, in: art actuel international 6/1958, Lausanne 1958, mit Abb. S. 5

Exhibitions

Leverkusen 1958 (Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich) und Rom (Galleria Nazionale d'Arte Moderna), Italienische und Deutsche Maler 1958, hier irrtümlich als "Formation III" betitelt (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)