Harald Duwe - Gewalt - image-1
Harald Duwe - Gewalt - image-2
Harald Duwe - Gewalt - image-3
Harald Duwe - Gewalt - image-1Harald Duwe - Gewalt - image-2Harald Duwe - Gewalt - image-3

Lot 118 Dα

Harald Duwe - Gewalt

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 14.000 € - 16.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 125,5 x 178,5 cm, gerahmt. Oben rechts in Schwarz signiert und datiert H. Duwe 59. Rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich in Schwarz signiert, datiert und betitelt 'Gewalt' Harald Duwe 1959 sowie mit der Ortsangabe 2077 Grossensee versehen.
Jensen 170 mit Abb. Taf. 16 ¶

'Gewalt [...] wagt eine vielfigurige Komposition und wagt sich an das Thema Krieg mit einer Vehemenz und einer Reife, die vermuten läßt, der Maler habe das Bild in den siebziger Jahren überarbeitet.' Jensen zählt das Gemälde zu den Bildern, die einen ersten Höhepunkt im Schaffen von Duwe kennzeichnen und bezeichnet diese als eine 'herausragende Leistung innerhalb der deutschen realistischen Malerei nach 1945.' (Jens Christian Jensen, Der Maler Harald Duwe, in: Harald Duwe 1926-1984, Ausst.Kat. Kunsthalle Kiel, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, München 1987, S. 18).

Jensen 170

Exhibitions

Frankfurt, Realistische und Gegenständliche Tendenzen in der Kunst nach 45 (mit rückseitigem Aufkleber)¶