Rainer Fetting - Times Square

Rainer Fetting - Times Square - image-1

Rainer Fetting

Times Square
1991

Öl auf Jute. 152 ,5 x 216 cm. rückseitig signiert

"Die Bilder, die hier - vor allem in den Jahren 1990-1994 - entstanden, begreifen New York als Entstehungsort und zugleich als zentrales Motiv. Auf die Bevölkerung ausgerichtet, drängen sie in die Stadt hinein, saugen ihre flüchtigen und gewichtigen Elemente auf und transformieren sie. Hier ist New York ein Generator schwindelerregender Energien: teils rollendes Chaos, teils klaustrophobische Enge, teils ungebändigte Kraft und ungezügelter Expansionsdrang. Architektur rangiert an vorderster Stelle, in halbrealistischen Darstellungen einzelner Gebäude ebenso wie in Panoramen der bunt durcheinandergewürfelten New Yorker Skyline, wobei die Perspektive fast immer die ungeheure Vertikalität der Stadt betont." (Gregory Volk, Rainer Fetting - ein poetischer Expressionist, in: Rainer Fetting, Gemälde und Zeichnungen, Ausst.Kat. Harenberg City-Center, Dortmund 1994, S. 64).

Provenance

Deutsche Privatsammlung

Exhibitions

Berlin, London 1991 (Raab Galerie), Fetting 1990-1991, Bilder, Skulpturen, Aquarelle, Berlin 1991, Kat.Nr. 48 mit Farbabb. S. 70

Lot 132 Dα

15.000 € - 20.000 €

29.750 €