Martin Kippenberger - Jetzt geh ich in den Birkenwald .. - image-1

Lot 245 Dα

Martin Kippenberger - Jetzt geh ich in den Birkenwald ..

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 36.890 € (incl. premium)

Aquarell, Tusche und Bleistift auf genarbtem Velin 41,8 x 56 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in Braun monogrammiert und datiert M K 91. In der Darstellung betitelt MARTIN KIPPENBERGER JETZT GEH ICH IN DEN BIRKENWALD DENN MEINE PILLEN WIRKEN BALD.

Literature

Martin Kippenberger, I had a vision, San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco 1991, S. 89 mit Farbabb.