Joseph Beuys - Ohne Titel

Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1

Joseph Beuys

1972

Filzstift in Schwarz, Rot und Grün auf Karton. 100 x 40 x 18 cm. signiert und datiert sowie gestempelt

Das Objekt entstand im Rahmen einer Diskussion zu "100 Tage direkte Demokratie durch Volksabstimmung" während der documenta 5 in Kassel 1972. Joseph Beuys hatte ein permanentes politisches Informationsbüro auf der documenta eingerichtet und war persönlich während der gesamten 100 Tage dort anwesend.

Provenance

Deutscher Privatbesitz

Lot 39 Dα

25.000 €

30.940 €