Emil Schumacher - Ohne Titel - image-1

Lot 447 Dα

Emil Schumacher - Ohne Titel

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 28.560 € (incl. premium)

Emil Schumacher

1984

Gouache, Öl und Kreide. 54 x 65 cm. signiert und datiert

Provenance

Deutsche Privatsammlung

Exhibitions

Augsburg 1985 (Kunstverein), Quakenbrück 1986 (Städtische Galerie), Mülheim (Städtisches Museum), Lüdenscheid 1987 (Städtische Galerie), Rosenheim (Städtische Galerie), Nürnberg (Institut für Moderne Kunst) und Gelsenkirchen (Städtisches Museum), Emil Schumacher, Arbeiten auf Papier, Kat.Nr. G-20/1984 mit Farbabb. S. 45