Auction 859, , 05.06.2004, 00:00, Cologne Lot 1001

Michel Seuphor (Ferdinand de Berckelaers), Tableau-Poème. Composition abstraite

Michel Seuphor (Ferdinand de Berckelaers), Tableau-Poème. Composition abstraite, 1928/1974, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 1001

Farbige Offsetlithographie nach dem zusammen mit Piet Mondrian 1928 entstandenen "Tableau-Poème" bzw. Farbserigraphie nach einem 1929 entsandenen Bild. Auf dünnem Karton bzw. festem dicken Velin 61,3 x 43 cm bzw. 55,7 x 43,8 cm (75 x 60 cm bzw. 55,7 x 47,7 cm). Das zweite Blatt signiert, datiert 1929/1974 und numeriert 71/90. - Etwas unfrisch und mit bestossenen Rändern bzw. schwach gebräunt und mit beriebenen Stellen.