Paul Klee - Seiltänzer - image-1
Paul Klee - Seiltänzer - image-2
Paul Klee - Seiltänzer - image-1Paul Klee - Seiltänzer - image-2

Lot 787 Dα

Paul Klee - Seiltänzer

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 40.460 € (incl. premium)

Paul Klee

Seiltänzer
1923

Original-Farblithographie 44,2 x 27 cm (52 x 35,7 cm) signiert Exemplar außerhalb der Auflage, unten rechts mit gelöschter persönlichen Widmung. Die Auflage von 220 Drucken auf diesem Papier erschienen in der Mappe: Kunst der Gegenwart, Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1923. - - Der Rand leicht unfrisch, seitlich etwas unregelmäßig beschnitten und mit einem fachmännisch restaurierten, bis in der Darstellung reichenden Einriss am Oberrand.

95 K.