Oskar Kokoschka - Das Prinzip - image-1

Lot 796 Dα

Oskar Kokoschka - Das Prinzip

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 500 €
Result: 655 € (incl. premium)

Oskar Kokoschka

Das Prinzip
1918

Original-Farblithographie auf imitiertem Japan 34,8 x 25 cm (41,5 x 31,5 cm) signiert Einer von insgesamt 125 Abzügen. Mit dem Prägestempel: DIE SCHAFFENDEN. Erschnienen I. Jahrgang, Mappe 3. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1919. - - Etwas gebräunt, vor allem im äußeren rechten Rand.

132; Söhn HDO 72703-5