Auction 859, , 05.06.2004, 00:00, Cologne Lot 835

Jean Lurcat, L'Océan

Jean Lurçat, L'Océan, 1922, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 835

Öl auf Leinwand 55,5 x 82,5 cm, gerahmt. Oben rechts in Rot signiert und datiert lurçat 1922. Rückseitig auf der Leinwand rechts mit Bleistift zusätzlich signiert, betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen L'OCÉAN/Lurçat/4 rue du Ruissau/PARIS. - Auf der Leinwand rückseitig mit numerischen Angaben (gestrichene "4", "11") sowie auf Leinwand und Keilrahmen mit kleinen Schweizer Zollstempeln versehen.

Nicht bei Denizeau/Simone Lurcat

Provenance

Nachlaß des Malers César Klein, im Besitz der Witwe (bis 1969); Norddeutscher Privatbesitz

Unter dem Einfluß des synthetischen Kubismus und seiner Abstraktion des Gegenständlichen entstehen in den Jahren 1921-1923 eine Reihe von Stilleben, die das Motiv des Tisches mit Früchten, Vasen, Schalen oder Musikinstrumenten immer wieder variieren. Die Verfremdung der Zusammenhänge und des Realen geben den flächigen, aperspektivischen Arrangements eine fast surreale Komponente, wie auch im vorliegenden Gemälde, das Meereslandschaft, abstrahierte Früchte mit einem Fisch und dekorativ eingesetzten malerischen Details mischt, um eine Stimmung zu erzeugen (vgl. auch die Gouachen von 1922 mit vergleichbarem Sujet: "Table aux poissons, fruits et coquillages" und "Fenêtre aux fruits et poissons", Denizeau/Simone LurÇat Nr. 1922-38, 1922-25 , jeweils mit Farbabb. S. 40, 41).