Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug - image-1

Lot 902 Rα

Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 22.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Gabriele Münter

Dahlien und Rosen in braunem Krug
1960

Öl auf Papier 62,5 x 45,2 cm monogrammiert - Minimal unfrisch.

Münter kopierte für den Sammler ein älteres Blumenstilleben von 1942, das sie selbst behalten wollte (nach einem erhaltenen Briefdokument vom 27.V.1960).

Certificate

Die Arbeit ist unter dem Datum 17.3./18.3.1960 in den Arbeitsheften Gabriele Münters mit dem Titel "Dahlien und Rosen in braunem Krug" verzeichnet. Wir danken Ilse Holzinger, Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, München, für freundliche Auskünfte.

Provenance

Direkt bei der Künstlerin erworben (1960); Amerikanische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz