No image available

Lot 911 Dα

Emil Nolde - Lumpen

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.200 €
Result: 3.332 € (incl. premium)

Emil Nolde

Lumpen
1898

Original-Radierung (Kaltnadel) 10 x 6,3 cm (20,4 x 15 cm Signiert und datiert Vermutlich Abzug außerhalb der zusätzlich vom Drucker Otto Felsing 1907 gedruckten Auflage von 25 Drucken. - Der Rand leicht gebräunt und mit vereinzelten lkeinen Flecken sowie unregelmäßig beschnitten und rückseitig umlaufend mit Montierungsresten.

Dazu: Gustav Schiefler, Emil Nolde, Das graphische Werk, Band I: Die Radierungen, neu bearbeitet, ergänzt und mit Abbildungen versehen von Christel Mosel, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1966

Schiefler I

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Martin Urban, Seebüll, vom 8.5.1979.