Emil Nolde - Ruhende Kühe

Emil Nolde - Ruhende Kühe - image-1

Emil Nolde

Ruhende Kühe
1926

Original-Farblithographie auf dünnem Japanbütten 61,6 x 80,7 cm (66,5 x 85 cm) Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet Von zwei Drk. dieser Fassung Nr. 1 "Ruhende Kühe" Sehr selten. Einer von insgesamt nur 11 Drucken und eine der 4 Fassungen mit je 2 Drucken in verschiedenen Farben. - Sehr schöner, transparenter Drucker. - Der Ober- und Unterrand (vom Künstler) leicht unregelmäßig beschnitten.

List of works

66

Lot 913 Dα

16.000 €

21.420 €