Hermann Max Pechstein - Kopf eines Seemannes (Fischerkopf)

Hermann Max Pechstein

Kopf eines Seemannes (Fischerkopf)
1922

Original-Holzschnitt (Reiberdrucker) 40,1 x 29,9 cm (41,3 x 33,7 cm) Monogrammiert und datiert. Einer von 100 Abzügen erschienen als Blatt 19 des Mappenwerkes mit 30 Graphiken: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1923. - - Sehr schöner Abzug in ausgezeichneter Erhaltung.

List of works

Krüger H 269; Söhn HDO 310-19

Lot 930 Rα

1.500 €

2.023 €