Flämischer Meister des letzten Viertels des 16. Jahrhunderts - VENUS UND AMOR

Flämischer Meister des letzten Viertels des 16. Jahrhunderts - VENUS UND AMOR - image-1

Flämischer Meister des letzten Viertels des 16. Jahrhunderts

VENUS UND AMOR

Öl auf Leinwand (doubliert). 90 x 175 cm.

Den Haag, schrieb im April 2004 an den Vorbesitzer dieses Bildes: "Stylistically your painting can be dated... in the last quarter of the 16th century and slightly refers to Flemish artists as Jacob de Backer (ca. 1540/45 - between 1591 and 1600) and Maerten de Vos (1532-1603). The composition also shows a clear connection to Venetian examples, as for instance Palma Vecchio (ca. 1480-1528)." Sie vergleicht es mit Palma Vecchios Dresdener "Venus" und mit seiner "Venus und Cupido" im Fitzwilliam Museum, Cambridge.

Lot 1008 Dα

30.000 € - 35.000 €