Cornelis van Poelenburgh - BADENDE FRAUEN (NYMPHEN) VOR RÖMISCHEN RUINEN. - image-1

Lot 1172 Dα

Cornelis van Poelenburgh - BADENDE FRAUEN (NYMPHEN) VOR RÖMISCHEN RUINEN.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Öl auf Holz. H 29,5; B 31,5 cm.
Verso Inventarnummer: 1349.

W. Bernt schreibt über Poelenburgh: "Seine meist kleinformatigen Wald- und Ruinenlandschaften sind mit nackten Frauengestalten mythologischer Bedeutung in glatter und miniaturartig feiner Durchführung staffiert".

Certificate

Gutachten W. Bernt (auf D. Vertangen).