Edmund Massau - SPAZIERGANG AUF DER KÖNIGSALLEE IN DÜSSELDORF. - image-1

Lot 1324 Dα

Edmund Massau - SPAZIERGANG AUF DER KÖNIGSALLEE IN DÜSSELDORF.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 3.927 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Massau.
Verso ein Klebezettel mit dem Bildtitel: "Kindertruppe unter Bäumen" und der Anschrift des Künstlers.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 23,5; B 32,5 cm.

Massau, Schüler der Düsseldorfer Akademie unter P. Janssen und E. v.Gebhardt, malte Ansichten und Ereignisse aus Düsseldorf als Ölbilder, Aquarelle und Bleistiftskizzen.