André Heurtaux - Komposition - image-1

Lot 1048 Dα

André Heurtaux - Komposition

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 18.445 € (incl. premium)

André Heurtaux

Komposition
1937

Öl auf Leinwand 92,2 x 65 cm Rückseitig signiert - Mit unauffälligen Abriebspuren und kleineren Retuschen

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von André Heurtaux

Provenance

Galerie Denise René, Paris; Privatsammlung Atlanta USA

Exhibitions

Krefeld 1967 (Galerie Denise René/Hans Mayer), Vom Konstruktivismus zur Kinetik 1917-1967, Kat. Nr. 37; Mönchengladbach 1972 (Städt. Museum), Rationale Spekulationen, Kat. Nr. 91 mit Abb.; Köln 1972 (Galerie Reckermann), André Heurtaux