Heinrich Hoerle - Frauenkopf - image-1

Lot 1053 Dα

Heinrich Hoerle - Frauenkopf

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Heinrich Hoerle

Frauenkopf
1926

Ölkreidezeichnung, gewischt, mit Ritzungen 31,8 x 22,5 cm (Blatt von einem Skizzenblock mit perforiertem linken Rand), Unten rechts mit Bleistift signiert hoerle. - Etwas unfrisch und mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen.

Backes III, 36

Provenance

Privatbesitz Köln

Exhibitions

Frechen 1970/1971 (Kunstverein Frechen), Hoerle und sein Kreis, Kat.-Nr. 168 mit Abb.