Karl Hofer - Pfirsichstilleben - image-1
Karl Hofer - Pfirsichstilleben - image-2
Karl Hofer - Pfirsichstilleben - image-1Karl Hofer - Pfirsichstilleben - image-2

Lot 1058 Dα

Karl Hofer - Pfirsichstilleben

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 30.000 € - 32.000 €
Result: 33.320 € (incl. premium)

Karl Hofer

Pfirsichstilleben
1936

Öl auf Leinwand 36,3 x 50,5 cm monogrammiert - Ohne Rahmen

Auf dunklem Grund entwickeln Blätter und Früchte ihre Plastizität nicht nur durch die tonalen Gegensätze sondern auch durch die Pinselstruktur, die um die Gegenstände feine erhabene Linien zieht; ihnen entlang bricht sich das Licht in hellen Reflexen, die die Modulation unterstützen.
Hofer variierte das Motiv des Pfirsichstillebens in den dreißiger Jahren in mehreren Darstellungen, die Früchte erscheinen in Körben, auf flachen hellen Unterlagen und werden meist vom Blattwerk dekorativ umspielt. Die Aufsichten wechseln, immer wird jedoch der farbliche Reiz vor dunklen Gründen gesucht und entwickelt.

Provenance

Rheinischer Privatbesitz