Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten

Ernst Ludwig Kirchner

Kühe und Hirten
1917

Original-Holzschnitt 33,6 x 50,3 cm (45,8 x 58,9 cm) signiert - Mit einem kleinen Papierbruck an der unteren linken Ecke der Darstellung (durch den Druck enstanden). Der Rand leicht unfrisch und mit schwachen Falten

"Kühe und Hirten" gehört zu den elf Holzschnitten, die Kirchner während seines Aufenthalts auf der Stafelalp im Sommer 1917 schuf. Dube verzeichnet nur ein Exemplar in Museumsbesitz (Berlin, Kupferstichkabinett).

List of works

300 D.

Provenance

Sammlung Dr. Gervais, Zürich

Lot 1083 Dα

40.000 €

42.840 €