Georg Kolbe - Rückblickende - image-1

Lot 1105 Rα

Georg Kolbe - Rückblickende

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 22.610 € (incl. premium)

Georg Kolbe

Rückblickende
1936/1937

Bronzeplastik Höhe 70,4 cm. An der Innenseite desTerraplinthe monogrammiert GK (ligiert). monogrammiert Vermutlich einer der beiden Güsse, die zu Lebzeite - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.

167 U. Berger