Max Liebermann - Judengasse, Amsterdam - image-1

Lot 1135 Rα

Max Liebermann - Judengasse, Amsterdam

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Max Liebermann

Judengasse, Amsterdam
Um 1909 / 1910

Bleistiftzeichnung, gewischt, 11,2 x 17,5 cm, Unten links igniert MLiebermann (M und L ligiert). - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Möglicherweise entstanden als Vorstudie zu dem bei Schiefler im Anhang unter Nr. I beschriebenen Holzstich, der als Blatt I der Mappe "Max Liebermann. Dreißig Holzschnittzeichnungen" 1922 in Berlin erschienen ist. Die Holzstiche wurden von Reinhold Hoberg ausgeführt.

vgl. Schiefler Anhang I