Franz Marc - Zwei Katzen

Franz Marc - Zwei Katzen - image-1
Franz Marc - Zwei Katzen - image-2
Franz Marc - Zwei Katzen - image-1Franz Marc - Zwei Katzen - image-2

Franz Marc

Zwei Katzen
1909/10

Original-Farblithographie 92 x 63 cm - - Schwach gebräunt und mit wenigen sehr kleinen Einrißen am Ober- und Unterrand, der linke Rand wurde am 3 cm umgefaltet

"Marc beschäftigte sich seit 1907 mit der Darstellung von Tieren in Lithographien. So war es folgerichtig, daß er für seine Ausstellung in 'Brakls Moderner Kunsthandlung', München, im Februar 1910, eine Lithographie mit einem Tiermotiv anfertigte. Es handelt sich dabei um 'Zwei Katzen', eine Schöpfung, die Marc in der beseelten Erfassung der Natur und ihrer bildmässig streng geordneten Wiedergabe schon auf jener Entwicklungsstufe zeigt, auf der ihn Kandinsky kennenlernen und als Mitredaktor des 'Blauen Reiters' erwählen sollte." (Hans Ch. von Tavel, Der Blaue Reiter, Ausst. Kat. Kunstmuseum Bern 1986, S. 73, mit Farbabb.)

List of works

824

Lot 1150 Dα

14.000 € - 15.000 €