Ewald Mataré - Stehende Kuh "Windkuh" - image-1

Lot 1162 Dα

Ewald Mataré - Stehende Kuh "Windkuh"

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 40.000 € - 45.000 €
Result: 66.640 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Stehende Kuh "Windkuh"
1923

Bronzeplastik. Höhe 18,3 cm auf eine Standfläche 26,8 x 14,5 cm montiert. in der Mitte mit dem eingeschlagenen Stempel "MATARÉ" signiert Eines der 9 Exemplare in Privatbesitz, wie sie im

Die 1923 in List auf Sylt entstandene "Windkuh" wurde ursprünglich aus Nußbaumholz geschnitzt. Ewald Mataré erwähnt in seinem Tagebuch die Probleme und Erkenntnisse, die ihm diese Arbeit einbrachte. Er hatte sie aus einem zu dünnen Holzbrett geschnitzt und war so auf die reine Reliefwirkung der beiden Ansichtsseiten verwiesen.

Schilling 15 a

Literature

Ernst Kallai, Der Plastiker Mataré, in: Das Kunstblatt, 11. Jg., 1927, S. 68 mit Abb.; Albert Schulze Vellinghausen, Ewald Mataré, in: Werk, 34. Jg., 1947, S. 341 mit Abb.; Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 23, Nr. 6 mit Abb.; Sammlungs-Katalog "Der Kreuzstall". Ein neues Museum für die Kunst des 20. Jahrhunderts. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloß Gottorf bei Schleswig, 1985, Nr. 23 mit Abb.

Exhibitions

u. a. Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Ewald Mataré. Plastiken, Holzschnitte, Aquarelle, Kat.-Nr. 5; Zürich 1931 (Kunsthaus), Internationale Ausstellung: Plastik. Skulpturen in Zürich, S. 28, Nr. 125; Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat.-Nr. 6