Ewald Mataré - Drei Kühe in den Dünen

Ewald Mataré - Drei Kühe in den Dünen - image-1

Ewald Mataré

Drei Kühe in den Dünen
1920

Original-Holzschnitt auf gelblichem Velin 32,5 x 42,7 cm (45 x 55 cm) Signiert, datiert und bezeichnet Kühne in den Dünnen. - - Von dem bereits Spünge zeigenden Holzschotck abgezogen. - Selten, laut Mataré/de Werd sind nur zwei Abügen bekannt. - Etwas gebräunt, der Rand rückseitigig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

28 S. Mataré/de Werd; 20 Peters

Lot 1168 Dα

3.000 € - 5.000 €

4.760 €