László Moholy-Nagy - Construction

László Moholy-Nagy

Construction
1945

Tempera, Aquarell und Tuschpinsel 50,5 x 38 cm (nachmessen) Unten rechts signiert

Provenance

Galerie Georges Moos, Genf; The Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1969/1970); Galerie Beyeler, Basel (Inventar-Nr. 7152); Galerie Gmurzynska, Köln; Privatsammlung Frankreich

Exhibitions

Chicago/Santa Barbara/Berkeley/Seattle/New York 1969/1970 (Museum of Contemporary Art/Santa Barbara Museum of Art/University Art Museum/Seattle Museum/Solomon R. Guggenheim Museum), Lazlo Moholy-Nagy, Kat. Nr. 104 (o. Abb.); Basel 1972 (Galerie Beyeler), Venus zu Venus, XXXX

Lot 1193 Dα

20.000 € - 25.000 €

24.990 €