Gabriele Münter - Zwei Bäume bei Tauwetter im Murnauer Moos

Gabriele Münter - Zwei Bäume bei Tauwetter im Murnauer Moos - image-1

Gabriele Münter

Zwei Bäume bei Tauwetter im Murnauer Moos
1960

Öl auf Papier 62,6 x 45,1 cm monogrammiert

In einem Brief der Künstlerin an den Vorbesitzer vom 27. Mai 1960 schreibt Münter: " [...] Auch ein anderes Blatt, auf das Ihr Auge fiel, konnte ich inzwischen noch einmal malen. Es ist die Winterlandschaft, "2 Bäume bei Tauwetter im Murnauer Moos" (Die Fahrstrasse ist voll Wasser.) Auch dies Blatt konnte ich wiederholen." - Diese Ausführungen legen nahe, daß die Künstlerin ein früheres Blatt, das sie für sich behalten wollte, noch einmal malte. Im Oktober desselben Jahres bestätigte sie den persönlichen Versand "per air mail" von "2 Bäume im Murnauer Moos bei Tauwetter" (Brief aus Murnau vom 3.0. 60).

Certificate

Das Werk ist in den Arbeitsheften Münters mit Merkskizze und dem Datum "20.9.1960" als "Nr. LB 4/60" vermerkt; wir danken Ilse Holzinger, Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, für freundliche Hinweise

Provenance

direkt bei der Künstlerin erworben; Amerikanische Privatsammlung, seitdem in Famlienbesitz

Lot 1210 Rα

18.000 € - 20.000 €

23.800 €