Edvard Munch - Kristiania-Boheme II - image-1

Lot 1212 Dα

Edvard Munch - Kristiania-Boheme II

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Original-Radierung in Braun auf schwerem glatten Velin 29,7 x 39,5 cm (40,7 x 56,3 cm). Signiert. - Etwas gebräunt und vor allem im Passepartout-Ausschnitt und im äußeren Rand angestaubt; am Oberrand an das Passepartout geklebt.
Woll 16 IV; Schiefler 16 II

16 IV

Provenance

Mit dem Stempel "MB" im Viereck, nicht bei Lugt.