Walter Ophey - Landschaft mit Schloß Antfeld im Sauerland - image-1

Lot 1234 Dα

Walter Ophey - Landschaft mit Schloß Antfeld im Sauerland

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 3.689 € (incl. premium)

Farbkreidezeichnung auf einfachem dünnen Zeichenpapier 25,5 x 33,5 cm (Blatt von einem Skizzenblock mit perforiertem oberen Rand). Unten rechts mit Bleistift signiert WOPHEY (W und O ligiert). Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt; mit einem hinterlegten Einriß im oberen rechten Rand.
Charakteristische Zeichnung vom Beginn der zwanziger Jahre; Ophey hat diese Ansicht 1920 sowohl in einem Ölbild (Kraus G 467) als auch im Holzschnitt (Kraus D 30) dargestellt.