Alexander Rodtschenko - Ohne Titel - image-1

Lot 1292 Dα

Alexander Rodtschenko - Ohne Titel

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 50.000 € - 70.000 €
Result: 64.260 € (incl. premium)

Alexander Rodtschenko

1919

Gouache über Bleistiftvorzeichung 38,8 x 51,3 cm (Rahmeninnenmaß), auf Karton aufgezogen,

Am Ende des zweiten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts schlossen sich in Russland verschiedene Künstler konkurrierender Richtungen der neuen Kunst des Suprematismus und Kasimir Malewitschs an. Zu ihnen gehörte auch der junge Alexander Rodtschenko.
"Die suprematistische Malerei, die sich an jener Wende befand, welche die russische und europäische Kultur im ersten Viertel des zwanzigsten Jahrhunderts erlebte, integrierte Momente in sich, die auf den ersten Blick unvereinbar scheinen. Zwar blieb sie Tafelmalerei, bedeutete aber doch gleichzeitig die Verwandlung in eine neue Kunstgattung. Die Tafelmalerei lieferte nun eigenwillige künstlerische Modelle der räumlich-architektonischen Umwelt auf der Fläche. Die Malerei überschritt die Grenzen der Malerei. [...] Für den jungen Alexander Rodtschenko, der kurz zuvor aus Pensa zugereist war, bedeutete der Suprematismus die Entdeckung einer ungeahnten künstlerischen Welt, die alle seine Vorstellungen über die Kunst umwälzte. [...] Die Malerei ward zu einem riesigen Versuchslabor, in dem die Formen und formalen Mittel, die Verfahren und Methoden der zukünftigen Architektur, der zukünftigen dekorativen und angewandten Kunst und des neuen künstlerischen Betätigungsfeldes in der Industrie, des Designs, entwickelt wurden [...] Und gleichzeitig fungierte die suprematistische Malerei von Anfang an als Strukturelement der sich neu bildenden künstlerischen Kultur." (Larissa A. Shadowa, Suche und Experiment, Dresden 1978, S. 67 und 68).
In diese Umbruchszeit nicht nur der russischen Kultur, sondern auch des künstlerischen Werdens von Alexander Rodtschenko gehört die vorliegende Gouache. Sie zeigt ein die Balance suchendes Schwingen farbiger, teils abbröckelnder Bögen um ein weißes Zentrum in der Weite eines undefinierten Raumes. Das sorgfältig gewählte sparsame Kolorit belegt, wie sehr für Rodtschenko gerade die Farbe und ihre Eignung zu einer selbständigen, formunabhängigen Ausdrucksfähigkeit den besonderen Reiz des Suprematismus - der für ihn wie für einige andere russische Künstler "eine Art Übergangsstadium zum Konstruktivismus gewesen ist und in mancherlei Hinsicht dessen räumliche Qualitäten bedingt hat" (op. cit. S. 67) -, ausmachten.

Certificate

Mit einer Fotoexpertise des russischen Kunsthistorikers Alexander Wolkow, Moskau, vom 24. Juni 1972

Provenance

Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln (1971); A. Wolkow, Moskau (1972); Privatsammlung Atlanta, USA

Exhibitions

Berlin 1967 (Kunstverein), Avantgarde Osteuropa 1910-1930; Mönchengladbach 1972 (Städt. Museum), Rationale Spekulationen; Stuttgart 1974(Staatsgalerie), Konstruktivismus