Karl Schmidt-Rottluff - Wattenmeer - image-1

Lot 1318 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Wattenmeer

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Karl Schmidt-Rottluff

Wattenmeer
1909

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf bräunlichem glatten Velin 22,2 x 35,3 cm (32,2 x 44,8 cm) Signiert, datiert und betitelt. - - Vorzüglicher tiefschwrzer Druck. Sehr selten. - Mit zwei kleinen fachmännisch restaurierten Einrissen.

17