Georg Baumgarten - Erdwölbung - image-1

Lot 788 Dα

Georg Baumgarten - Erdwölbung

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 14.000 € - 16.000 €
Result: 16.660 € (incl. premium)

Georg Baumgarten

Erdwölbung
1923

Öl auf Leinwand 79,5 x 62,5 cm Unten rechts signiert - Mit Craquelé, in der linken Partie oben mit kleinem Farbausbruch.

Provenance

Nachlaß des Künstlers

Exhibitions

Neuss 2003 (Clemens-Sels-Museum), Georg Baumgarten (1894-1945) - Futuristische Dynamik und prismatische Farbarchitektur, Kat. Nr. 5 mit Farbabb. und Abb. auf dem Umschlag