Robert Delaunay - No. 11 - image-1

Lot 911 Dα

Robert Delaunay - No. 11

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Robert Delaunay

No. 11
1937

Aquarell 34,6 x 24 cm signiert und datiert - Im breiten Rand minimal unfrisch, die Farben etwas blaß.

Möglicherweise im Zusammenhang mit Delaunays Entwürfen für den Eisenbahnpavillon der Pariser Weltausstellung 1937 entstanden (vgl. Ausst. Kat. Robert Delaunay - Sonia Delaunay, Hamburg 1999 (Kunsthalle), Kat. Nr. 63, S. 160 ff., S. 167 mit Abb.).

Provenance

Schweizer Privatsammlung; Privatbesitz Süddeutschland