Walter Dexel - Mit gelbem Dreieck - image-1

Lot 920 Dα

Walter Dexel - Mit gelbem Dreieck

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 19.040 € (incl. premium)

Walter Dexel

Mit gelbem Dreieck
1923

Gouache, Tusche und Bleistift 41,6 x 33,1 cm Unten links signiert - Mit schwachem Lichtrand am Passepartout-Ausschnitt.

227 Wöbkemeier 227

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Walter Dexel

Provenance

Nachlaß des Künstlers

Exhibitions

München 1964 (Kunstkabinett Klihm), Walter Dexel, Kat. Nr. 31; Trier 1965 (Städt. Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 41; Kassel 1965 (Staat. Werkkunstschule und Staat. Kunstsammlungen), Walter Dexel, Kat. Nr. 41; Duisburg/Wuppertal 1966 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum/Von der Heydt-Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 46; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 208, S. 176; Köln 1971 (Galerie Gmurzynska + Bargera), Deutsche Avantgarde - Konstruktivisten 1915-1935, Kat. Nr. 60; Mönchengladbach 1972 (Städt. Museum), Rationale Spekulationen - Konstruktivistische Tendenzen in der europäischen Kunst zwischen 1915 und 1930, Kat. Nr. 70 mit Abb.