Lyonel Feininger - Abgebrochenes Haus - image-1

Lot 977 Dα

Lyonel Feininger - Abgebrochenes Haus

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Lyonel Feininger

Abgebrochenes Haus
1932

Kohlezeichnung, gewischt, 30,5 x 37,4 cm, Mit schwarzer Tusche unten links signiert und betitelt Feininger : abgebrochenes Haus sowie rechts datiert 22 6 32.

Exhibitions

Paris 1974 (Galerie Berggruen & Cie), Feininger - huiles, aquarelles & dessins, Kat. Nr. 41 mit Abb. Tafel 13