Otto Freundlich - Komposition

Otto Freundlich - Komposition - image-1

Otto Freundlich

Komposition
1934/1980

Glasfenster 58,2 x 59 cm (Rahmenausschnitt) monogrammiert

Ausführung des Kompositionsentwurfs von 1917/1918 (s. vorausgegangene Katalognummer), 1980 von der Krefelder Firma Pitt van Treeck angefertigte Replik des Glasfensters von 1934, Werk-Nr. 28 in der Association Les Amis de Jeanne et Otto Freundlich, Pontoise.

Certificate

Mit der Korrespondenz von Edda Maillet, Les Amis de Jeanne et Otto Freundlich, Pontoise

Provenance

Privatsammlung Atlanta USA

Lot 994 Dα

2.000 € - 2.500 €

2.142 €